Sortie de Grange

Sortie de Grange : Annonces & Conseils d'achat

La très originale Escort RS2000 X-Pack est l’une des 12 Ford rapides à vendre aux enchères du salon britannique de la restauration.

L’ère des Ford axées sur les performances, du moins au Royaume-Uni, a commencé il y a plus de 50 ans, lorsque la Ford Escort Twin-Cam a été commercialisée en 1968. Son moteur Lotus Twin-Cam de 110 ch lui conférait de bonnes performances et, bien qu’il ne s’agisse pas officiellement d’un modèle « Rallye Sport », il a jeté les bases de voitures telles que la fabuleuse Escort RS1600 de 1970. Les modèles RS font partie intégrante de la gamme Ford depuis lors, et nombre d’entre eux sont devenus des classiques recherchés en raison de leur vitesse et de leur relative rareté. Les fans de Ford seront heureux d’apprendre que la vente aux enchères de Classic Car Auctions (CCA) qui se tient ce mois-ci au salon Practical Classics de la voiture classique et de la restauration présentera deux modèles RS recherchés ainsi qu’une Fiesta XR2 à faible kilométrage.

La vedette, cependant, est sans aucun doute l’Escort RS2000 X-Pack de 1977. Cette voiture est dans la même famille depuis 30 ans et n’a jamais été modifiée. En soi, cela en fait une trouvaille inhabituelle, mais cette RS de 124 ch a également été utilisée comme voiture publicitaire Tricentrol originale et possède presque toutes les options de performance X-Pack disponibles à l’époque. La RS2000 a un dossier historique complet mais, comme elle vient juste d’être sortie du stockage à sec, il faudra la remettre en service pour la remettre sur la route. Les estimations se situent entre 30 000 et 38 000 £.

La suivante est une Escort RS1600i de 1983, dont 2500 ont été construites pour le marché britannique, bien que des années de conduite « enthousiaste » aient réduit ce nombre à environ 95 voitures. Cette RS1600i a subi une restauration complète et semble fraîche malgré ses 79 100 km. Sa valeur estimée entre 20 000 et 25 000 £ est peut-être un peu basse, car un modèle similaire s’est vendu 46 000 £ aux enchères l’année dernière. La Fiesta XR2 de 1984 est une autre trouvaille rare ; elle a été stockée depuis 1986, d’où son faible kilométrage (23 670 miles), et elle devrait être vendue jusqu’à 18 000 £. Au total, il y aura au moins 12 Ford en vente, dont une Mustang GTS 1968 restaurée. Le salon se déroule au NEC de Birmingham, au Royaume-Uni, les 23 et 24 mars.

Images reproduites avec l’aimable autorisation de Ventes aux enchères de voitures classiques

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *